Спелеологи - люди, главным навыком которых является умение выходить из Пропасти самопроизвольно. У каждого спелеолога обязательно есть друг хакер, который, конечно, не знает истинной личности своего друга. Вся правда тщательно скрывается, в Пропасти Спелеологи существуют под Прозвищем и с придуманной легендой. Чаще всего постоянной работы не имеют. Могут быстро принимать решение в сложных ситуациях. Как никто другой умеют врать. У спелеологов нет привычки знакомиться между собой. По негласному кодексу это даже запрещено. Отличаются малочисленностью. В арсенале имеют несколько внешностей и запас различных утилит от верного друга. Свои "подвиги" не афишируют.
Различают:
  Серых Спелеологов, которые ведут законопослушный образ жизни, обменяв безопасность - освобождение от проблем с законом, на сотрудничество с какой-либо крупной, ведущей легальную деятельность организацией при условии, что нарушений закона со стороны работника на время действия контракта не будет. 
  и Черных Спелеологов, которые имеют постоянные проблемы с законом, потому что применяют свои навыки для воровства и другой противозаконной деятельности. Могут сотрудничать с какой-либо организацией, но не основе контракта, а на основе единичного заказа.
Город Спелеологов - Санкт-Петербург.

Хакеры - фанаты Пропасти. У каждого Спелеолога есть друг Хакер, но далеко не у каждого Хакера есть друг Спелеолог. Большую часть времени проводят за компьютером или в Пропасти. Устраивают импровизированные чемпионаты по программированию или взламыванию условного кода на время. В Пропасти также как Спелеологи скрывают свою личность. Но знакомы между собой и даже состоят в закрытом сообществе, центром которого является город Веллингтон. Случается, что устраиваются на постоянную работу для обеспечения безопасности или разработки каких-либо программных продуктов. Мало спят, много курят, плохо видят, часто имеют проблемы с законом.

Ученые - изучают Пропасть и феномен Спелеологов, ведут постоянное наблюдение за информационным полем. Все исследования засекречены. В реальности имеют прикрытие в виде обычного места работы, никак не связанного с научной деятельностью. Работают в Научном центре. Инженеры, киберконструктора, программисты, хакеры, психологи. Лучшие в своем деле.

Все остальное население Пропасти - обычные Пользователи со своими тараканами в голове.

Примечание: у Спелеолога и Хакера может быть любое прикрытие в виде работы. Например, работа официантом в ресторане или агентом по недвижимости.